June 6, 2022

Церковь – это люди

Иван Ряполов
Фото Кредит: Josef Kissinger

Приветствуем каждого из вас в первый день 61-й Сессии Генеральной Конференции Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня! Цель этого блока статей не в том, чтобы осветить фактические новости этого удивительного по своим масштабам и значению для Всемирной Церкви события, но в том, чтобы придать его восприятию некую эмоциональную окраску и обрамить его личными впечатлениями. Я приглашаю каждого из вас окунуться в эту атмосферу. Каждый день мы будем представлять одну небольшую статью, чтобы те из вас, кто не смог приехать лично, могли пережить то, что чувствуют делегаты и персонал, принимающие непосредственное участие в этом событии на месте.

Итак, начнем… Каковы первые впечатления? Сначала это суета – заселение в гостиницу, решение некоторых бытовых вопросов, но уже с первых минут подъезда к отелю невозможно отделить пребывание на Сессии ГК от радостных встреч с близкими людьми. Ты подъезжаешь к гостинице, а там только что приехавшая делегация из Украинского униона с чудесными опытами о том, как им удалось попасть на эту Сессию. После регистрации в гостинице ты встречаешь делегатов из Москвы. Лифты в отеле работают по своему усмотрению, поэтому при нажатии на цифру 4 приезжаешь на 18 этаж, пока пытаешься сориентироваться, встречаешь руководителей Церкви в Беларуси. При регистрации уже непосредственно на месте проведения встреч – разные люди с разных стран, которых ты когда-то встречал, с кем общался, кого хорошо знаешь, а кого-то пока что чуть хуже, все они вносят свой особый колорит в общую атмосферу Сессии. Объятия, слова поддержки и обещания непременно наверстать упущенное в общении в самое ближайшее время. Но пока это все-таки еще суета – каждый куда-то спешит, что-то нужно решить, где-то зарегистрироваться. Время, которое требуется на то, чтобы дойти до нужного места, при планировании своего расписания нужно как минимум умножать на пять в первые дни своего пребывания здесь. Это встречи с друзьями, которые в силу последних событий не могли выехать из своей страны, с теми братьями и сестрами из ЕАД, кому пришлось выехать на некоторое время за пределы дивизиона, коллегами по служению из разных дивизионов, объятия и опять-таки обещания встретиться в ближайшее время и все обсудить, поэтому на то, что обычно заняло бы пять минут, теперь уходит не меньше получаса.

События, подобные этому, объединяют Церковь, помогают почувствовать пульс Церкви. И главное в них, наверное, даже не сами деловые встречи и принятие решений, хотя это безусловно важно, но люди, их опыты, их переживания, то служение, за которое они несут ответственность, их жизнь. 

Конечно, все мы с болью в сердце переживаем ужасные события в прекрасной стране Украине. Мы все молимся о наступлении мира и поддерживаем наших братьев и сестер в разговорах, переписках и другими возможными способами. Здесь это ощущается как ни в каком другом месте. Встреча с нашими братьями из Украины по-настоящему принесла радость каждому из участников. Слава Богу, что Он ведет нашу Церковь даже в трудные времена!

Церковь в разных уголках планеты переживает свои вызовы, но имеет большие успехи. В отчете Президента Генеральной Конференции, мы могли увидеть и услышать то, чем живут члены Церкви АСД в разных уголках мира. 

В Послании к Римлянам в 12 главе в 5 стихе мы читаем: «Так и мы, сколь ни много нас, во Христе составляем одно тело и как части его соединены друг с другом» (ИПБ). 

Давайте сегодня, в первый день 61-й Сессии Генеральной Конференции, поставим во главу угла в своем сердце смирение перед Господом, служение людям и поддержку тех из нас, кто сегодня переживает трудные времена. Церковь молится, молится о каждом регионе, молится о предстоящих выборах и решениях. Давайте не останемся в стороне – давайте активно включаться в жизнь Церкви, в дело спасения людей! 

Церковь – это люди, и эти люди нуждаются в поддержке, улыбке, молитве и искренней заинтересованности в их жизни! Пусть Господь благословит всех нас не остаться равнодушными и наполнит Своим Святым Духом!

Advertisement
Advertisement