June 7, 2022

Доверять или сомневаться?

Иван Ряполов
[Photo: Josef Kissinger]

Второй день 61-й Сессии Генеральной Конференции. Чем пока что запоминается нам Сент-Луис? Во-первых, это приятный дождь, комфортная погода. Красивый парк и знаменитая арка, которую на фотографиях никак не удается запечатлеть в реальную величину, а нашим делегатам с таким плотным графиком пока не удается увидеть воочию. Своеобразная атмосфера на улице наступает параллельно с сумерками. В это время лучше держаться либо места проведения самого мероприятия, либо гостиницы. Ну, а если сильно захочется увидеть колорит той части местного населения, которая оживает ближе к ночи, то лучше передвигаться группами и в хорошо освещенных местах. Но это, скорее всего, единственный минус Сент-Луиса. 

Громкие восклицания, рукопожатия и дружеские объятия с давними друзьями и коллегами где-то по пути с одной встречи на другую продолжаются и сегодня. С кем-то удается даже вместе пообедать или поужинать. Система голосования продуманная, удобная, можно проголосовать со своего телефона, даже если вышел из зала. Есть прямая трансляция – можно смотреть в другом помещении и делиться ссылкой с друзьями. Все это, наряду с большим количеством делегатов, принимающих участие онлайн, создает впечатление, что абсолютно все адвентистское братство участвует в Сессии Генеральной Конференции! Это не может не усилить эмоциональную составляющую этого грандиозного события. 

Совместные молитвы о Духе Святом и духовные наставления, которые являются призывом смириться перед Богом и активно участвовать в приготовлении этого мира к встрече с Господом, – все это оживляет, укрепляет в вере и воодушевляет! Иисус грядет! Нет никого сомнения в этом! 

Долгожданное, хотя и предсказуемое событие произошло в понедельник вечером – был избран Президент Генеральной Конференции Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня до 2025 года. Как вы уже знаете из официальных источников информации нашей Церкви, это служение продолжит совершать посвященный пастор и служитель Тед Вильсон. Также продолжат совершать свое служение Исполнительный Секретарь Эртон Колер и Казначей Всемирной Церкви – Пол Даглас. Также мы рады избранию семерых вице-президентов Генеральной Конференции. Избирательный комитет работает каждый день, поэтому в конце дня будут появляться и другие новости. 

Мы как Церковь верим в то, что Господь ведет свой народ самым лучшим путем. Мы призваны доверять Богу, а не сомневаться в Его воле. Кто-то голосует «за», кто-то «против». И это нужно воспринимать как нормальный процесс. Нет смысла искать своей воли, но большая мудрость в том, чтобы доверять Богу – именно Он является главой Церкви, именно Он задает направление ее движению. Мы молимся, мы смиряемся и воспринимаем решения Сессии Генеральной Конференции как волю Божью для Его Церкви в это последнее время. «И мы знаем: Бог действует с теми, кто любит Его, с теми, кого призвал Он во исполненье намеренья Своего; им Он все обращает во благо» (Рим. 8:28, ИПБ).

Сегодня, в череде мировых потрясений, горя и боли, быстро меняющихся событий, нам особенно важно быть объединенными в молитве, доверяя в руки Бога как свой личный жизненный путь, так и дальнейшее развитие всей Церкви. Фокус на миссии, возможности для миссии – это то, что объединяет посвященных Богу адвентистов седьмого дня. 

В отчете Секретариата Генеральной Конференции мы услышали много вдохновляющих фактов о жизни и росте нашей Церкви. Конечно, приятно было увидеть тот особенный акцент на роли образования, который был сделан в рамках выступления Дэвида Трима, руководителя Отдела архива и статистики ГК. Учителя, преподаватели, работники Отдела образования по природе своего служения оказывают на молодых людей такое же влияние, как и пасторы. Во многих регионах мира именно адвентистское образование служит толчком для роста Церкви! 

Мы верим, что Господь являет Свою волю через все решения, которые с молитвой принимаются на происходящем прямо сейчас 61-м съезде Всемирной Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня. Бог силен показывать Своим детям «великое и непостижимое» (Иер. 33:3, ИПБ), поэтому давайте не будем ограничивать Бога своими сомнениями, неуверенностью и тревогой. Давайте обретем твердое основание, упование и силу в Том, Кто верен Своим обетованиям. Будем продолжать поддерживать Церковь своими молитвами и служением проповеди Трехангельской вести этому миру!

Advertisement
Advertisement